IT Cluster-Oberfranken e.V.

Unsere Mitglieder

Die Mitglieder des
IT-Cluster Oberfranken e.V.

Mitglied werden

4c media

Oberkonnersreuther Straße 6a
95448 Bayreuth

Stephan Bechert

www.cccc.de

A

Advanced Power Systems GmbH & Co. KG

Pfaffensee 2
91301 Forchheim

Walter Sacher

www.adpos-ups.de

AVS GmbH Data Management & Customer Care

Josephsplatz 8
95444 Bayreuth

Wolfgang Popp

www.avs.de

B

Barbara Furthmüller Consulting

An der Leite 4
95365 Rugendorf

Barbara Furthmüller

www.barbara-furthmueller.de

BayME

Lossaustr. 1
96450 Coburg

Patrick Püttner

www.bayme.de

BeXO GmbH

Virchowstraße 9
95173 Schönwald

Melanie Kapfer

www.bexo-gmbh.de

BI-LOG Service Group GmbH

Hafenstr. 13
96052 Bamberg

Claus Huttner

www.BI-LOG.de

bitzinger GmbH

Ossecker Str. 174
95030 Hof

Michael Bitzinger

www.bitzinger.de

Blitz Internet Service GmbH & CO. KG

Dr.-von-Schmitt-Str. 23
96050 Bamberg

Max Meyn

www.blitz.net

Business-Connect EDV- und Netzwerkservice

Gasseldorfer Str. 11a
91320 Ebermannstadt

Heinz Lau

www.business-connect.de

C

CCI WÖLFEL Business Software Solutions

St.-Rupertus-Straße 12
95490 Mistelgau-Obernsees

Holger Wölfel

www.cci-woelfel.de 

centron GmbH

Heganger 29
96103 Hallstadt

Wilhelm Seucan

www.centron.de

checkup! - Individuelle IT-Lösungen für den Mittelstand

Rangstraße 7
95615 Marktredwitz

Dipl. Kfm. Lothar Schmidt

www.checkup-net.de

CONSES Versicherungs- makler Evelyn Salzbrenner e.K.

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Evelyn Salzbrenner

www.conses-bamberg.de

D

Die Personalberater

Bgm.-Angerer-Straße 34
95336 Mainleus

Hans Ulrich Gruber

www.diepersonalberater.net

DMS-SYSTEMHAUS GmbH

Am Bauhof 19
95445 Bayreuth

Manfred Schmittfull

www.dms-systemhaus.de

Dr. R. Pfleger Chemische Fabrik GmbH

Emil-Kemmer-Str. 33
96103 Hallstadt

Sebastian Rauh

www.dr-pfleger.de

E

ecsec GmbH

Sudetenstr. 16
96247 Michelau

Dr. Detlef Hühnlein

www.ecsec.de 

ehrlich-it

Kemmerstr. 21
96052 Bamberg

Werner Ehrlich

www.ehrlich-it.de

F

FABIS Bertram Strätz

Ottostr. 15
96047 Bamberg

Nicola Strätz

www.fabis.de

EDV-Service Franz Jakob

Am Löwenberg 2
95191 Leupoldsgrün

Franz Jakob

www.edvservice-jakob.de

G

GSD Gesellschaft für Software,
Entwicklung und Datentechnik mbH

Ludwigsstädter 95 + 97
96342 Stockheim-Neukenroth

Hans Rebhan

www.gsd-software.com

H

Hostspezial gmbh michelau

Schneyerstraße 79
96247 Michelau

Marco Hofmann

www.hostspezial.de

HR4YOU AG

Breitenbacher Straße 12 a
91320 Ebermannstadt

Konrad Schlebusch

www.hr4you.de

I

IGZ Bamberg GmbH

Kronacher Str. 41
96052 Bamberg

Konrad Bastian

www.igzbamberg.de

INBEX
Institut für business und solution excellence gmbh

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Volker Hahn

www.inbex.de

Ingenieurbüro Edelmann

Geisfelder Str. 51
96050 Bamberg

Thomas Edelmann

www.ib-edelmann.de

it-config GmbH

Max-Planck-Straße 1
96247 Michelau-Schwürbitz

Norbert Hellmuth

www.it-config.de

IT-Consulting Hempel

Veilchenweg 4
95195 Röslau

Sebastian Hempel

www.it-hempel.de

IT!works Systemhaus GmbH

Pfarr 1
95028 Hof

Claus Lindner

www.itworks-gmbh.de

itelya Business Services GmbH

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Thomas Sperl

www.itelya.com

itPenguin GmbH

Oberfellendorf 41
91346 Wiesenttal

Roland Hösch

www.itpenguin.de

K

Keck-DSB GmbH Datenschutz und Sicherheit

Albrecht-Dürer-Weg 6
91320 Ebermannstadt

Hermann Keck

www.Keck-DSB.de

Kipp + Poffo Office consulting GmbH

Vorwerkstr. 14
95326 Kulmbach

Andreas Sesselmann

www.kipp-und-poffo.de

L

Lansco GmbH

Ossecker Str. 172
95030 Hof

Jörg Wurzbacher

www.lansco.de

lets-click.de GmbH

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Timo Schlömer

www.lets-click.de

Livinglogic AG

Markgrafenallee 44
95448 Bayreuth

Prof. Dr. Alois Kastner-Maresch

www.livinglogic.de

LokiSec - IT Sicherheitsberatung

Ketschengasse 27 A
96450 Coburg

Daniel Scherer

www.lokisec.de

M

MCF Mikrocomputer GmbH & Co. Firmware KG

Birkenstr. 7
91099 Poxdorf

Susanne Zimmerer

mcf-mikrocomputer.de

MCSC – MarCus Schmid Consulting

Kronacher Str. 41
96052 Bamberg

Marcus K. Schmid

www.mymcsc.de

medienreaktor® GmbH Werbeagentur

Hainstraße 6
96047 Bamberg

Jonas Lindner u. Daniel Kestler

www.medienreaktor.de

mindheads GmbH 

Heinrichsdamm 40A
96047 Bamberg

Gerd Blumenschein

www.mindheads.de

M-net Telekommunikations GmbH

Am Plärrer 35
90443 Nürnberg

Hans Michel

www.m-net.de

N

novere GmbH

Sonnenplatz 4
95028 Hof

Alexander Neubert

www.novere.com

P

Plenus IT Solutions GmbH

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Harald Voll

www.plenus-it.de

ProComp Professional Computer GmbH

Industrieallee 1
95615 Marktredwitz

Rolf Brilla

www.procomp.de

Pro-fekt e.K.

Kurmainzer Straße 10
96224 Burgkunstadt

Marco Engelhardt

www.pro-fekt.de

PROFI Engineering Systems AG

Neefestraße 86
09116 Chemnitz

Falk Pfeifer

www.profi-ag.de

R

ready for innovation ug (haftungs- beschränkt)

Am Anger 18
91580 Petersaurach

Friedrich Kramer

www.readyforinnovation.de

RMS EDV-Lösungen GmbH

Kronacher Str. 92
96052 Bamberg

Eva Seuberth

www.rmsedv.de

S

Sandler AG

Lamitzmühle 1
95126 Schwarzenbach/Saale

Roland Stutzmann

www.sandler.de

SCHWINDT CAD/CAM- Technologie GmbH

Callenberger Str. 8
96450 Coburg

Ralf Seidler

www.schwindt.eu

SMC AG

Sandäckerstraße 16
96120 Bamberg

Ralf Männlein

www.smc-ag.de

Softceed GmbH

Kronacher Str. 41
96052 Bamberg

Frank Eichfelder

www.softceed.de

software-group

SBB Software und Beratung GmbH

Berger Str. 34a
95119 Naila

Thorsten Schatz

www.software-group.de

Stadtnetz Bamberg Gesell. für
Telekommunikation mbH

Margaretendamm 28
96052 Bamberg

Hans-Jürgen Bengel

stadtnetz-bamberg.de

Stefan Haas IT-Consulting

Zaunkönigstr. 20
95615 Marktredwitz

Stefan Haas

www.shcon.de

Steinwald EDV Handels & Service GmbH

Oskar-Loew-Straße 12
95615 Marktredwitz

Thomas Freina

www.steinwald-edv.biz

Stephan Eckert

Zedersitz 6
96197 Wonsees

Stephan Eckert

www.fit4performance.de

T

Telesys Kommunikations-
technik GmbH

Industriering 14
96149 Breitengüßbach

Gerhard Förtsch

www.telesys.de

ticktoo systems gmbh

Kronacher Straße 41
96052 Bamberg

Pedro Stöhr
Sebastian Kraus

ticktoo.com

T-Systems International GmbH

Gutenbergstr. 13
96050 Bamberg

Georg Schütz

www.t-systems.de

U

UG Systems GmbH & Co. KG

Kronacher Str. 41
96052 Bamberg

Uwe Großmann

www.ug-systems.de

V

VIERLING Holding GmbH & Co. KG

Pretzfelder Str. 21
91320 Ebermannstadt

Dr. Markus Diehl

www.vierling.de

VLEX software+consulting gmbh

Fritz-Hornschuch-Str. 12
95326 Kulmbach

Thomas Feike

www.vlexplus.com

Vogler Engineering Gmbh

Altstadt 2-4
95028 Hof

Markus Vogler

www.vogler.de

VSB Solutions GmbH

Bamberger Str. 10
96215 Lichtenfels

Andreas Schmidt

www.vsb.de

W

Wabnitz IT & Media Company GmbH

Egerländer Str. 10
95448 Bayreuth

Torsten Wabnitz

wabnitz.it

Wimmer ITK-Systemhaus

Schlegelleithe 6
91320 Ebermannstadt

Michael Wimmer

www.wimmer-it.de

Wirtschafts-
förderungs-
gesellschaft der
Stadt Coburg mbH

Markt 1/Rathaus
96450 Coburg

Rolf Krebs

www.wifoeg-coburg.de

Wittmann Software OHG

Eremitagestraße 40
95448 Bayreuth

Heinrich Wittmann

www.ccats.de

Wolfgang Böhm Fachberatung für Datenschutz und Datensicherheit

Wartleite 31
95189 Köditz

Wolfgang Böhm

www.boehm-dud.de

X

XODOX GMBH

Konrad-Ott-Straße 2
91301 Forchheim

Mareen Eisenmann

www.xodox.de

Z

zahner bäumel communication UG (haftungs- beschränkt)

Oberauer Straße 10 a
96231 Bad Staffelstein

Markus Zahner

www.agentur-zb.de